Экспертная сессия: Практика и проблемы исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО

Цель сессии – систематизировать экспертные взгляды на формирование экологических требований и стандартов для организаций МСП и НКО и внедрение их в практику социальной отчетности, позволяющие компаниям продвигать зеленые технологии, социальное равенство и устойчивое управление для реализации своей деятельности в области устойчивого развития, ответственного инвестирования и устойчивого развития территорий присутствия.

Бизнес 16+

Экспертная сессия

«Практика и проблемы исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО»

 

Формат проведения: совмещенный онлайн / офлайн (офлайн – по приглашениям, онлайн – обязательная регистрация)

Дата: 13 мая 2022 г.

Время: 11.00 – 13.00

Место проведения: г. Москва, ул. Петровка, дом 15, стр. 1 (Малый зал)

            Zoom – обязательная регистрация  https://ksomtpp-info.timepad.ru/event/2018370/

 

Регистрация ОБЯЗАТЕЛЬНА!

Ссылка на подключение к трансляции будет выслана после прохождения регистрации

 

Организаторы:

Центр аттестации, верификации и методологии устойчивого развития и социальных проектов МТПП

Гильдия устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства МТПП

Российское экологическое общество

 

Вопросы сохранения окружающей среды и здоровья населения, финансирования природоохранной деятельности в текущей ситуации, изменения климата и их последствия для экономики, влияние энергетики на окружающую среду — эти и другие вопросы по-прежнему остаются актуальными значимыми для реализации Стратегия экологической безопасности Российской Федерации.

Сегодня нашей стране необходимо совершить переход к модели экологически устойчивого развития, которая в долгосрочной перспективе обеспечит эффективное использование природного капитала страны и одновременно устранит влияние экологических угроз на здоровье человека. Руководство страны уделяет особое внимание вопросам, существующим в экологической сфере, их взаимосвязи с устойчивым социально-экономическим развитием страны.

Реализация такого перехода возможна на основе применения добровольных и обязательных экологических требований и стандартов, однако единой классификации таких стандартов не существует. Так, для оценки экологичности продуктов питания в международной практике применяются стандарты, содержащие требования к органической продукции. Для непродовольственной продукции (как товаров, так и услуг) – системы оценки, соответствующие, например, принципам международного стандарта ИСО 14024 . Существуют специальные стандарты для гостиниц, магазинов, офисов. Для оценки экологичности зданий разработаны международные рейтинговые системы. Есть стандарты, которые относятся к конкретной отрасли, регламентируя одну или несколько экологических характеристик. Например, для оценки устойчивости лесопользования применяются стандарты FSC и PEFC, для оценки энергоэффективности потребительских приборов – Energy star.

В России в тоже время много частных экостандартов и систем добровольной сертификации, разработанных в рамках Федерального закона «О техническом регулировании». Кроме независимых добровольных экостандартов и систем сертификации, существуют также инициативы предприятий – производитель разрабатывает и внедряет собственный стандарт и на его основе декларирует экологичность своей продукции.

Экологические требования меняют многое в подходах к экономике и социальному развитию, к государственному регулированию, к управлению на всех уровнях. Современное производственное экологическое управление в первую очередь направлено на соблюдение обязательных государственных требований в области окружающей среды и использования природных ресурсов. Однако очевидна необходимость разработки и принятия национальных требований и стандартов по управлению окружающей средой.

Цель сессии – систематизировать экспертные взгляды на формирование экологических требований и стандартов для организаций МСП и НКО и внедрение их в практику социальной отчетности, позволяющие компаниям продвигать зеленые технологии, социальное равенство и устойчивое управление для реализации своей деятельности в области устойчивого развития, ответственного инвестирования и устойчивого развития территорий присутствия.

Вопросы для обсуждения:

  • Многообразие экологических требований и стандартов: международная практика и российская специфика
  • Добровольная и / или обязательная сертификация соблюдения экологических требований и стандартов
  • Оценка углеродного следа – необходимость и формирование методологии
  • Практика исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО
  • Проблемы исполнения экологических требований и стандартов, в том числе организациями МСП и НКО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Экспертной сессии

«Практика и проблемы исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО»

К участию приглашаются: представители организаций, включая крупный бизнес, МСП, социальные предприниматели / предприятия, НКО, члены Московской торгово-промышленной палаты, сети региональных и международных торгово-промышленных палат, территориальных / региональных органов власти и другие заинтересованные стороны, вовлеченные в решение вопросов устойчивого развития и социальной направленности.

Программа:

Модераторы:

Линник Ирина Вячеславовна – Руководитель Центра аттестации, верификации и методологии устойчивого развития МТПП, Сопредседатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства МТПП

Филаткина Юлия Евгеньевна – Исполнительный директор Российского экологического общества

10.45 — 11.00         Подключение к сессии онлайн

11.00 – 11.10        Вступительное слово:

Золоторевская Анна Станиславовна, Председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты, Президент Фонда «Дети Дождя»

11.10 – 12.45        Экспертная сессия

«Формирование системы экологических требований и стандартов. Проблемы применения организациями МСП и НКО» Линник Ирина Вячеславовна, Руководитель Центра аттестации, верификации и методологии устойчивого развития МТПП, Сопредседатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства МТПП

«Системы добровольной сертификации» Ушакова Наталия Викторовна, Генеральный директор АНО «Московский экологический Регистр», Руководитель Департамента регионального развития Российского экологического общества, эксперт в СДС Зеленый офис

«Практика разработки корпоративных экологических стандартов» Лекарева Ольга Александровна, Креативный директор Российского экологического общества, эколог-аудитор, юрист, старший преподаватель кафедры земельного права и государственной регистрации недвижимости МИИГАиК, МВА, принимала участие в экспертизах в качестве эксперта комиссии государственной экологической экспертизы в Министерстве экологии и природопользования Московской области

«Региональные и муниципальные экологические стандарты (рекомендации для предприятий МСП и НКО)» Ткаченко Наталия Николаевна, Директор экспертного департамента Российского экологического общества, аудитор-эколог НЭАП, эксперт судебной экологической экспертизы

«Сопоставимость международных и национальных экологических стандартов применительно к организациям МСП и НКО, формирование соответствующей сертификационной среды для них» Иванова Наталия Васильевна, Советник Президента Межрегиональной общественной организации «Московская ассоциация предпринимателей» по гендерным вопросам, Председатель экспертного совета АНО «Национальный экологический институт устойчивого развития»

«Поддержка исполнения экологических требований и стандартов организациями МСП и НКО в условиях санкций» Новицкий Иван Юрьевич, Куратор партийного проекта «Экология Москвы» МГРО ВПП «Единая Россия»

«Мотивация включения организаций МСП и НКО в повестку устойчивого развития и применения экологических требований и стандартов» Золоторевская Анна Станиславовна, Председатель Гильдии устойчивого развития, КСО и социального предпринимательства Московской торгово-промышленной палаты, Руководитель по стратегическому развитию Центра аттестации, верификации и методологии устойчивого развития и социальных проектов МТПП

12.45 – 13.00        Подведение итогов.

 

Поделиться:

715 дней назад
13 мая 2022 11:00–13:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы получить ссылку организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов